Ну вот мы и входим в зиму. Дни стали такими короткими, а луна, кажется, вообще не уходит с неба. Зима – время и так не самое легкое, а тут опять плохие новости с ковидного фронта. Рождественские ярмарки не успели достроить – приказано разобрать. Грустно. Подруга сказала, что хочется залечь в постельку до весны. Идея интересная, но кто же нам это позволит? Так что все равно надо выбираться из этой эмоциональной трясины и двигаться дальше. Но как?

Ответ, как всегда, неожиданно прост. Вот послушайте. Вчера муж вернулся с работы такой веселый, улыбается… я даже напряглась немного. Что случилось? – спрашиваю. Он рассказывает: «Я так в последнее время устал, еду сегодня и чувствую, что прямо нет сил до дома дойти. И тут вспомнил совет одного хорошего доктора. Если просто так начать улыбаться, мозг уловит характерное положение мышц и в силу обратной связи начнет вырабатывать гормоны радости. Просто потому, что так положено. Ну я и начал. Еду себе по городу и улыбаюсь во весь рот. И еще вспоминаю всякие хорошие вещи. Что внук у меня недавно родился, нашу последнюю поездку в Нюрнберг, как мы карпа ели, какая осень красивая была. И минут через десять замечаю, что как-будто плиту каменную с меня сняли. Стало так легко и спокойно».

Так что вот вам самый простой и быстрый рецепт. У нас всегда есть выбор улыбаться или страдать. Я не говорю о катастрофах. Я говорю о нашей повседневной жизни.

С наступающим Новым Годом!