Пора начинать готовиться к весне!

Зима истощает, и порой нет сил на занятия спортом, часто бывает плохое подавленное состояние. А вдруг всему виной нехватка витаминов минералов? Необходимо убедиться!

1. ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА

Самый частый дефицит – железодефицит. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), встречается у более 25% людей во всем мире. И особенно часто у женщин, которые теряют железо во время менструаций, беременности, родов. К группе риска также относятся вегетарианцы, употребляющие негемовое и хуже усваивающееся железо из растительных продуктов. Важно отметить, что нехватка железа может сопровождать хронические заболевания. Нехватка железа – анемия – опасна тем, что при ней падает количество красных кровяных телец и способность крови переносить кислород. Слабость, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи и быстрая утомляемость – все эти распространенные жалобы в том числе могут указывать на дефицит железа. Для определения уровня железа необходимо не только измерить гемоглобин, но также измерить уровень ферритина, который является маркером насыщенности организма железом и уровень сывороточного железа. Обратитесь к врачу не только для проведения анализов, но и для получения рекомендаций по лечению. Норма потребления железа – от 8 до 18 мг в день. Полезным лайфхаком будет то, что железо лучше усваивается вместе с витамином С и лучше запивать таблетку, к примеру, апельсиновым соком.

2. ЙОДОДЕФИЦИТ

Йод – важнейший минерал для нормального функционирования щитовидной железы. Гормоны, которые она вырабатывает, влияют на обмен веществ, рост, поддержание прочности костей, развитие мозга. Дефицит йода встречается почти у трети мирового населения. Наиболее частым признаком йодной недостаточности является увеличенная щитовидная железа, также она может проявляться в увеличении веса, учащенном пульсе, отсутствии аппетита и одышке. Немецкое общество питания (Die Deutsche Gesellschaft für Ernährung, DGE) рекомендует суточное потребление йода 0,2 мг, так как Германия является йододефицитной территорией. Йод содержится в рыбе и морепродуктах, овощах, а на прилавках продается также йодированная соль.

3. ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D

Витамин регулирует метаболизм фосфора и кальция, влияет на развитие и силу мышц, формирование и дифференцировку клеток и иммунную систему. Люди получают витамин D2 из растительных продуктов и витамин D3 из животных продуктов и рыбы. Большая часть суточной потребности в витамине D вырабатывается в коже под воздействием солнца. Дефицит определяется по анализу крови (норма – более 50 нмоль/л). Все, что менее 30 нмоль/л – это дефицит, при нем могут развиться заболевания костей: остеомаляция/размягчение костей или остеопороз/постепенная потеря костной массы. Начальные симптомы нехватки витамина D: слабость, мышечные судороги в руках и ногах, снижение веса, быстрая утомляемость, повышенная потливость в области шеи и лица, бессонница, отсутствие аппетита, возможно появление депрессии.

Пожилые и прикованные к постели люди, пациенты с заболеваниями тонкой кишки, печени и почек в зоне особого риска. У детей может развиться рахит, при котором нарушается костеобразование, деформируется скелет. Суточная потребность взрослого человека в витамине составляет 0,5 мг.

4. ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА

B12 Витамин B12 жизненно важен и необходим для кроветворения, работы мозга и нервной системы. При этом вегетарианцы и веганы могут испытывать его дефицит, так как он содержится только в продуктах животного происхождения. Более 20% пожилых людей сталкиваются с недостаточностью витамина В12, в связи с возрастным снижением его усваиваемости. Нехватка витамина проявляет себя как анемия. Наблюдаются следующие симптомы: слабость, тахикардия, головокружение, бледность кожи, одышка, шум в ушах, воспаление слизистой полости рта и жжение языка, покраснения на коже, бессонница, снижение аппетита, расстройство желудка и боль в животе. Суточное потребление взрослым человеком B12 должно составлять 2-5 мкг.

5. ДЕФИЦИТ КАЛЬЦИЯ

Кальций необходим для костей и зубов, еще он служит сигнальной молекулой для работы сердца, мышц и нервов. Наиболее частым признаком дефицита кальция являются частые переломы костей из-за остеопороза, особенно у женщин. О нехватке кальция могут говорить также сыпь на теле, мышечные судороги, особенно в ногах. Суточная норма зависит от пола и возраста и составляет 200-1200 мг в сутки.

Прислушивайтесь к своему организму и обязательно советуйтесь со своим врачом перед началом приема препаратов.

ЛОР врач, к.м.н. Людмила Куранова / Frau Dr. (VAK Moskau) Liudmila Kuranova E-mail: lbkuranova@gmail.com