Дорогие читатели Апельсина!

Не секрет, что внимание людей привлекают изменения, особенно те, которые происходят со знакомыми им людьми, предметами или местами. Сами знаете, как мы внимательно смотрим друг на друга на встречах со старыми одноклассниками или с удивлением разглядываем «неожиданно выросших» чужих детей. Это касается и мест, в которых мы живем.

Поэтому мы решили открыть в «Апельсине» новую рубрику «Было-стало», где будем публиковать всем нам знакомые фотографии разных мест Мюнхена в двух видах: современном и в том, в каком они были много лет назад. И сегодня мы начинаем с места, известного каждому нашему читателю – со Штахуса (Stachus).

Это старая открытка (примерно, 20-е годы прошлого века). На ней видно, как выглядели Карловы ворота (Karlstor ) со стороны Нойхаузерштрассе (Neuhauser Strasse) 100 лет назад. А рядом с ней – современная фотография. Многое, конечно, изменилось. Трамвай, например, ушел под землю, превратившись в U-Bahn и S-Bahn.

Сами Карловы ворота и рядом стоящие здания были сильно разрушены во время Второй Мировой войны. Но город сумел восстановить этот очень важный для мюнхенцев памятник. И хотя в несколько упрощенном виде, все равно – это здорово! Ведь все мы очень любим это замечательное место.