КРАСНЫЕ КАФТАНЫ НА ЗЕЛЕНОМ ЛУГУ

Почему люди любят традиции и ритуалы? Потому что с ними у нас связаны очень приятные воспоминания, потому что они принося в нашу неспокойную жизнь частичку стабильности, и, наконец, отмечая их можно вкусно поесть и повеселиться.

Традиции они потому и традиции, что происходят они в одно и то же время и их не принято нарушать. Но бывают и исключения. В этом году таким приятным исключением стал знаменитый мюнхенский танец бондарей — Schäfflertanz.

Schäfflertanz очень старый обычай — уже больше пятисот лет прошло с тех пор как члены гильдии бондарей первый раз вышли на рыночную площадь Мюнхена. В тот год город поразила страшная эпидемия чумы. И даже когда чума закончилась, люди боялись выходить из домов. Жизнь в городе замерла. И тогда бондари решили разогнать тоску и в первый раз станцевали свой танец. Со временем вошло в традицию исполнять танец раз в семь лет. И ближайшая дата была еще очень не скоро — аж в 2026 году. Но совершенно неожиданно потомки бондарей решили станцевать уже в этом мае. И вы, наверняка, догадываетесь почему. Да! Ведь наконец-то отступил надоевший всем до чертиков ковид! И бондари как и пятьсот лет назад решили это отметить. Мне удалось побывать на этом праздники. Это было очень торжественно, красочно и одновременно как-то по-домашнему. На большом лугу в Хиршгартене собралось много народу. В центре людского круга стоял маленький оркестр и танцевали бондари. Думаю, что также весело, как и пятьсот лет назад. Я получил огромное удовольствие и я даже почувствовал определенную сопричастность. Ведь если судить по фамилии предки у меня тоже были из этой уважаемой гильдии.

Антон Бондаренко